logo
Главная Регистрация Вход
Навигатор
Поиск
Мини чат
Опрос
Какую политическую партию вы поддерживаете?
1. Единая Россия
2. Никакую, но против Единой России
3. КПРФ
4. ЛДПР
5. Справедливая Россия
6. Яблоко
7. Патриоты России
8. Правое дело
9. Другая
10. Никакую
Всего ответов: 0
Статистика
Всего on-line: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчик материалов Форум: 32/35
Новости: 1595
Организации: 1
Авторизация
Логин:
Пароль:
Погода
Погода от Яндекса
Реклама

Реклама
vzlatouste.com » Новости » В Златоусте обозначили проблемы пищевиков
В Златоусте обозначили проблемы пищевиков
04.11.2009 04:36

Условия для развития производства и торговли обсуждались вчера, 2 ноября, на совещании в Златоусте. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Совещание состоялось по инициативе минсельхоза Челябинской области и городской администрации.
Проводил совещание начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков минсельхоза Анатолий Малишевский вместе с заместителем главы городского округа по правовым вопросам Кириллом Таможниковым.
Сегодня на рынке Златоуста реализуются хлеб, молоко, мясные и колбасные изделия, произведенные не только местными заводами, но и переработчиками из соседних городов и районов. Руководители златоустовских предприятий не против здоровой конкуренции с их стороны. Как заявил директор Златоустовского хлебокомбината Юрий Карпов, «мы не против наших партнеров – таких же хлебозаводов из Сатки, Миасса, Челябинска, но есть у нас в городе несколько частных пекарен, которые заведомо поставлены в более выгодные условия: они платят меньше налогов, их гораздо реже проверяют различные контролирующие органы». Кроме того, мелкие полуподпольные пекарни работают на старом оборудовании, и поэтому качество хлеба у них невысокое. И как следствие, цены на хлебобулочную продукцию у таких пекарен намного ниже. Доля Златоустовского хлебокомбината на рынке города занимает всего 25 %. Всего в Златоусте шесть хлебопекарных заводов, которые «играют на равных» и в формировании цены, и в качестве.
Несколько другая ситуация у «молочников». Златоуст находится в горнозаводской зоне, где нет больших молочных ферм. Поэтому сырье для заводов и Златоуста, и Трехгорного, и Усть-Катава закупается в основном в соседней Башкирии. В ответ на сетования представителя трехгорненской компании «Консул», куда входят молокозавод, мясо- и хлебокомбинат, о нехватке сырья – как молока, так и мяса, – Анатолий Малишевский заметил, что нужно вести более активную закупочную деятельность на территории нашей области. «Молоко на Южном Урале есть, нужно просто устанавливать постоянные деловые отношения с производителями молока, закупать его у населения», – заявил Анатолий Малишевский. В пример начальник отдела привел соседей – Шадринский молочный завод Курганской области, который закупает молоко в Челябинской области – в Троицком, Варненском районах. А ведь расстояние от Шадринска до южноуральских ферм не меньше, чем от города Трехгорный.
В свою очередь, коммерческий директор ООО «Русский молочный продукт» (Златоустовский молочный завод) Ирина Бурдина не стала жаловаться на нехватку сырья, а поделилась планами завода – открыть свою фирменную торговлю в городе. Представитель городской администрации, курирующий сельскую территорию и продовольственные рынки златоустовского городского округа, Владимир Чёрный пообещал в этом помочь. Зато желание златоустовских молочников об открытии своих магазинов вызвало негодование у представителей торговли. И это было одним из наиболее напряженных моментов совещания. Конкуренция в торговой сфере Златоуста самими участниками процесса воспринимается очень болезненно. В городе большое количество магазинов, и все они борются за покупателей.
Для того чтобы вырабатывать единые правила в своем сегменте рынка, отстаивать свои интересы, торговцы даже объединились – в Златоусте действуют две торговые ассоциации: «Мост» и «Статус». Основная претензия к власти у коммерсантов – по поводу уличной торговли. Как выразилась одна из руководителей торговых предприятий, из-за уличной торговли продавцы в магазинах стоят без дела. Владимир Чёрный заверил участников совещания, что власть будет пресекать несанкционированную торговлю на улицах, но в разрешенных местах торговать будут, и от этого сегодня не уйти.
Итог совещания подвел Анатолий Малишевский: сегодня, после избрания на пост главы Александра Караваева, в Златоусте формируется новая управленческая команда. Как новая власть будет выстраивать отношения с переработкой и торговлей, зависит и от самих коммерсантов – они должны информировать главу о своей деятельности, сообщать о нарушениях при реализации товаров, то есть вести нормальный, конструктивный диалог.

Добавил: Admin () | Просмотров: 2457

Counter Counter
Информационно - развлекательный портал города Златоуста
При копировании материалов с сайта активная индексируемая ссылка на источник обязательна.
Copyright «vzlatouste.com» 2010-2024
Counter